Logo PIPSa

Sortir ensemble et se respecter

2009 - fiche modifiée le 10 avril 2012

Programme pédagogique de prévention des violences et promotion des compétences positives dans les relations amoureuses entre jeunes.

Support Dossier pédagogique
Âge du public De 13 à 18 ans
Thèmes associés Vie affective et sexuelle Violences Compétences psychosociales Genre et santé
Obtention En centre de prêt
Participants Inconnu
Editeur ies éditions - HETS
Coup de coeur de l'équipe PIPSa Outil analysé par PIPSa

0

Sortir ensemble et se respecter
Ajouter un commentaire
Ajouter à ma liste
Ajouter à mon Compar'Outils
Imprimer la fiche
PDF
Envoyer par email

Sur l'outil

Description selon l'éditeur

Matériel :

Guide pédagogique de 190 pages, farde cartonée à anneaux
Auteurs : DE PUY Jacqueline, HAMBY Sherry L., MONNIER Sylvie 

Concept :

Les relations amoureuses sont l’une des préoccupations principales des adolescent(e)s. Or, les comportements abusifs, surtout de nature verbale et émotionnelle, tendent à être banalisés par ces derniers. Cette attitude se révèle être souvent en lien avec l’adhésion à des stéréotypes sur le rôle des hommes et des femmes.

Le programme de prévention et de promotion de la santé "Sortir ensemble et se respecter" (SEESR) propose au travers d’activités engageantes et ludiques, des outils pour aider les jeunes à partir du bon pied dès leurs premières expériences amoureuses.

Le cœur de l’ouvrage est constitué d’un programme de neuf séances interactives et d’un manuel méthodologique d’animation. Il est enrichi d’une documentation scientifique sur la violence, l’adolescence et la préventiondes violences dans les fréquentations amoureuses.

Objectifs

  • Encourager les jeunes à des changements d'attitudes et de comportements, les amener à activer des compétences positives ou en acquérir de nouvelles.
  • Susciter des discussions, dans le respect des opinions de chacun(e).

Conseils d'utilisation

Le programme SEESR se prête aussi bien au contexte scolaire qu’extrascolaire.

Il est structuré de manière très interactive. Les supports pédagogiques qui servent à stimuler les discussions sont notamment des scénarios ou scènes de la vie quotidienne, des jeux impliquant des déplacements dans l'espace, des jeux de rôle.
 
Il est conçu sur 9 séances et est destiné à des groupes mixtes ou non-mixtes d’une dizaine de personnes.

Séance 1: ce que je souhaite trouver dans une relation
Affirmer ses aspirations - Cerner les types de relations qui existent et de quoi sont faites les relations amoureuses - Explorer la notion de choix dans une relation

Séance 2: quand les choses tournent mal
Préciser ses limites - Creuser la notion de respect - Identifier quand un comportement blessant est aussi abusif

Séance 3: pourquoi les comportements abusifs?
Comprendre les racines et les motivations des comportements abusifs - Remettre en question quelques idées reçues - Prendre conscience des signaux d’alarme

Séance 4: comment aider les amis-e-s en difficulté
Comprendre les dilemmes d’une relation abusive - Oser proposer / demander de l’aide - Savoir quand une aide professionnelle est indiquée

Séance 5: des exemples pour aider les ami-e-s
Reconnaître les signaux d’alarme à partir d’exemples - Mettre en pratique les outils pour aider les ami-e-s - Connaître les aides professionnelles dans sa région

Séance 6: ce qu’on s’imagine sur l’autre
Mettre en évidence les stéréotypes de genre - Renforcer les attitudes non sexistes - Dépasser les clichés en général

Séance 7: les agressions sexuelles
Remettre en question les mythes sur les agressions sexuelles - Promouvoir le respect dans la sexualité - Respecter ses limites et celles de l’autre en matière de sexualité

Séance 8: partager le pouvoir et communiquer
Se familiariser avec des outils pour améliorer la communication - Dissocier conflits et comportements abusifs - Gérer les conflits de manière constructive

Séance 9: sentiments et réactions
Comprendre son fonctionnement face à la colère - Apprendre à maîtriser sainement sa colère - Mettre en pratique les outils de communication

Bon à savoir

Le programme SEESR s'inspire d'un programme d'éducation américain. Les modalités du programme ont été testées et adaptées lors d’une étude de faisabilité menée en Suisse romande dans le cadre de la Haute Ecole de travail social (HETS), Genève.

Cet outil est épuisé (Mise à jour : juillet 2018)

Où trouver l'outil

Chez l'éditeur :
ies éditions - HETS
Haute école de travail social
28, rue Prévost-Martin - Case postale 80
1211  -  Génève 4
Suisse
Tél. 022 388 95 00 - info.hets@hesge.ch
https://www.hesge.ch/hets/

Dans les centres de prêt :
Centre liégeois de promotion de la santé
+32 (0)4 279.50.52 - promotion.sante@clps.be
http://www.clps.be

Centre Local de Promotion de la Santé de l’arrondissement de Verviers
+32 (0)87 35 15 03 - s.vilenne@clpsverviers.be
https://www.clpsverviers.be/

Centre local de promotion de la santé du Brabant wallon
+32 (0)10 62 17 62 - info@clps-bw.be
http://www.clps-bw.be

Centre local de promotion de la santé de Huy-Waremme
+32 (0)85 25 34 74 - info@clps-hw.be
http://www.clps-hw.be

Centre local de promotion de la santé en province de Luxembourg
+32 (0)84 31 05 04 - clps.lux@skynet.be
http://www.clps-lux.be

Centre local de promotion de la santé de Namur
+32 (0)81 75 00 46 - info@clpsnamur.be
http://www.clpsnamur.be

Centre de ressources documentaires provincial (Namur)
+32 (0)81 77 67 29 – 77 67 99 - anastasia@province.namur.be
Catalogue : http://anastasia.province.namur.be

Informations fournies par l'éditeur

Rechercher un outil

Par nom


Thème



Recherche avancée

Réinitialiser la recherche

Légende

Coup de coeur de l'équipe PIPSa

Coup de coeur de l'équipe PIPSa

Outil analysé par PIPSa

Outil analysé par PIPSa

Commentaires des internautes

Commentaires des internautes

Avant de continuer...

Vous prendrez bien quelques cookies ? Sur le site PIPSa, nous les utilisons pour nos statistiques de visites et pour vous permettre les partages sur les réseaux sociaux. Pas de pub, promis ! Cliquez sur “accepter” et on s’occupe de tout, ou configurez-les vous-même si vous préférez.

Configurer vos préférences de cookies

  • Formule conseillée