Sortir ensemble et se respecter
2009 - fiche modifiée le 10 avril 2012
Programme pédagogique de prévention des violences et promotion des compétences positives dans les relations amoureuses entre jeunes.
Support | Dossier pédagogique |
Âge du public | De 13 à 18 ans |
Thèmes associés | Vie affective et sexuelle Violences Compétences psychosociales Genre et santé |
Obtention | En centre de prêt |
Participants | Inconnu |
Editeur |
ies éditions - HETS |
Sur l'outil
Description selon l'éditeur
Matériel :
Guide pédagogique de 190 pages, farde cartonée à anneaux
Auteurs : DE PUY Jacqueline, HAMBY Sherry L., MONNIER Sylvie
Concept :
Les relations amoureuses sont l’une des préoccupations principales des adolescent(e)s. Or, les comportements abusifs, surtout de nature verbale et émotionnelle, tendent à être banalisés par ces derniers. Cette attitude se révèle être souvent en lien avec l’adhésion à des stéréotypes sur le rôle des hommes et des femmes.
Le programme de prévention et de promotion de la santé "Sortir ensemble et se respecter" (SEESR) propose au travers d’activités engageantes et ludiques, des outils pour aider les jeunes à partir du bon pied dès leurs premières expériences amoureuses.
Le cœur de l’ouvrage est constitué d’un programme de neuf séances interactives et d’un manuel méthodologique d’animation. Il est enrichi d’une documentation scientifique sur la violence, l’adolescence et la préventiondes violences dans les fréquentations amoureuses.
Objectifs
- Encourager les jeunes à des changements d'attitudes et de comportements, les amener à activer des compétences positives ou en acquérir de nouvelles.
- Susciter des discussions, dans le respect des opinions de chacun(e).
Conseils d'utilisation
Le programme SEESR se prête aussi bien au contexte scolaire qu’extrascolaire.
Il est structuré de manière très interactive. Les supports pédagogiques qui servent à stimuler les discussions sont notamment des scénarios ou scènes de la vie quotidienne, des jeux impliquant des déplacements dans l'espace, des jeux de rôle.
Il est conçu sur 9 séances et est destiné à des groupes mixtes ou non-mixtes d’une dizaine de personnes.
Séance 1: ce que je souhaite trouver dans une relation
Affirmer ses aspirations - Cerner les types de relations qui existent et de quoi sont faites les relations amoureuses - Explorer la notion de choix dans une relation
Séance 2: quand les choses tournent mal
Préciser ses limites - Creuser la notion de respect - Identifier quand un comportement blessant est aussi abusif
Séance 3: pourquoi les comportements abusifs?
Comprendre les racines et les motivations des comportements abusifs - Remettre en question quelques idées reçues - Prendre conscience des signaux d’alarme
Séance 4: comment aider les amis-e-s en difficulté
Comprendre les dilemmes d’une relation abusive - Oser proposer / demander de l’aide - Savoir quand une aide professionnelle est indiquée
Séance 5: des exemples pour aider les ami-e-s
Reconnaître les signaux d’alarme à partir d’exemples - Mettre en pratique les outils pour aider les ami-e-s - Connaître les aides professionnelles dans sa région
Séance 6: ce qu’on s’imagine sur l’autre
Mettre en évidence les stéréotypes de genre - Renforcer les attitudes non sexistes - Dépasser les clichés en général
Séance 7: les agressions sexuelles
Remettre en question les mythes sur les agressions sexuelles - Promouvoir le respect dans la sexualité - Respecter ses limites et celles de l’autre en matière de sexualité
Séance 8: partager le pouvoir et communiquer
Se familiariser avec des outils pour améliorer la communication - Dissocier conflits et comportements abusifs - Gérer les conflits de manière constructive
Séance 9: sentiments et réactions
Comprendre son fonctionnement face à la colère - Apprendre à maîtriser sainement sa colère - Mettre en pratique les outils de communication
Bon à savoir
Le programme SEESR s'inspire d'un programme d'éducation américain. Les modalités du programme ont été testées et adaptées lors d’une étude de faisabilité menée en Suisse romande dans le cadre de la Haute Ecole de travail social (HETS), Genève.
Cet outil est épuisé (Mise à jour : juillet 2018)
Où trouver l'outil
Chez l'éditeur :
Haute école de travail social
28, rue Prévost-Martin - Case postale 80
1211 - Génève 4
Suisse
Tél. 022 388 95 00 - info.hets@hesge.ch
https://www.hesge.ch/hets/
Dans les centres de prêt :
+32 (0)4 279.50.52 - promotion.sante@clps.be
http://www.clps.be
+32 (0)87 35 15 03 - s.vilenne@clpsverviers.be
https://www.clpsverviers.be/
+32 (0)10 62 17 62 - info@clps-bw.be
http://www.clps-bw.be
+32 (0)85 25 34 74 - info@clps-hw.be
http://www.clps-hw.be
+32 (0)84 31 05 04 - clps.lux@skynet.be
http://www.clps-lux.be
+32 (0)81 75 00 46 - info@clpsnamur.be
http://www.clpsnamur.be
+32 (0)81 77 67 29 – 77 67 99 - anastasia@province.namur.be
Catalogue : http://anastasia.province.namur.be
Informations fournies par l'éditeur
Légende
Coup de coeur de l'équipe PIPSa |
|
Outil analysé par PIPSa |
|
Commentaires des internautes |